Предложения для формирования плана основных мероприятий в поддержку указа президента РФ от 11.08.2012г  «О проведении в Российской Федерации года охраны окружающей среды»

Направлены 30 августа 2012г   от имени общественной организации «Саратовский региональный общественный фонд Родовая Земля»

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Председателю Правительства Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Губернатору Саратовской области
В.В. Радаеву

Уважаемые Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич и Валерий Васильевич!

От имени общественной организации «Саратовский региональный общественный фонд Родовая Земля», занимающейся вопросами создания поселений нового типа (экопоселений) состоящих из родовых поместий, направляю
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В ПОДДЕРЖКУ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА  В.В. ПУТИНА ОТ 11 АВГУСТА 2012 «О ПРОВЕДЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды)

Основания для подготовки данного материала:
1. Конституция РФ:
- глава 1 ст. 3 пункты 1 и 2 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ;
- ст. 7 п.1 по ОБЕСПЕЧЕНИЮ  ДОСТОЙНОЙ  ЖИЗНИ И СВОБОДНОМУ  РАЗВИТИЮ  ЧЕЛОВЕКА;
- ст. 7 п.2 об ОХРАНЕ  ТРУДА  И ЗДОРОВЬЯ  ЛЮДЕЙ;
- ст.9 п.1 об ОХРАНЕ ЗЕМЛИ  И ДРУГИХ  ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, КАК  ОСНОВЫ  ЖИЗНИ  И  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ;
- ст.41 п.2; ст.71 е); ст.114 в) по ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ;
- ст.42 по СОХРАНЕНИЮ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ;
- ст.58; ст.72 д) об ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ;
2. Указ Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»  от 11 августа 2012г.
3. Закон «Об охране окружающей природной среды», в котором сказано:
«Основное направление закона определено как научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов с приоритетом охраны здоровья и прав человека на здоровую, чистую окружающую среду».
4. Материалы итогового экологического рейтинга  субъектов Российской Федерации за 2011 г.
5. Доклад председателя Правления Общероссийской общественной организации «Зеленого патруля» Андрея Нагибина 27 декабря 2011 г на пресс-конференции в Независимом пресс-центре (г.Москва) об экологических итогах 2011 года.
6. Волеизъявление граждан, основанное на собственных многолетних наблюдениях и желании сделать Российские просторы краше, Государство Российское могучим, а жизнь людей достойной.

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Выработать новый подход в вопросах формирования государственных программ (создав соответствующие критерии их оценки), при которых действительно приоритетными направлениями становятся охрана здоровья населения и создание чистой окружающей среды, а лишь затем экономические и политические интересы.

Пояснения и обоснования:
Из материалов итогового экологического рейтинга  субъектов Российской Федерации за 2011 г следует, что промышленно-экологический индекс России в целом демонстрирует негативную динамику, находится в отрицательной зоне и составляет всего 39 баллов из 100 возможных)
В своём докладе по итогам 2011 года председатель Правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин заявил: «В экологическом рейтинге субъектов федерации ни один из регионов России не может быть отнесен к категории «экологически благополучных.  … Количество экологических правонарушений не уменьшилось, а даже возросло. … Около 70% населения России живет в неблагополучных экологических условиях».
О состоянии окружающей среды обитания можно судить по трём основным показателям: состояние земли, воды и воздуха. Данные комитетов охраны окружающей среды и природопользования большинства регионов России свидетельствуют об их продолжающемся загрязнении.
Из этого следует простой вывод, что действующие государственные программы в целом (их свыше 40) не способствуют сохранению и восстановлению среды обитания для жизни человека, не говоря уже о её совершенствовании, т.к. в программах продолжают преобладать экономические и политические интересы.
Сложившуюся ситуацию, при которой ухудшается СРЕДА ОБИТАНИЯ, можно представить следующей картинкой, из которой видно, как результаты действия преобладающих разрушающих программ подрывают устойчивость ЭКОСИСТЕМЫ, а значит и здоровье граждан:

Для восстановления Среды Обитания не достаточно ограничиваться лишь принятием мер по отмене разрушающих программ и усилению действенности  восстанавливающих программ, а необходимо создавать и всемерно поддерживать те программы, которые направлены на совершенствование Среды Обитания, т.е. те из них, благодаря которым решаются вопросы очищения воздуха, воды и земли и создаются условия для гармоничного развития личности (и человеческого сообщества в целом), что возможно только при рачительном отношении к Природе, а также при осознанном взаимодействии с нею.
2. Разработать эффективную государственную программу, направленную на развитие и скорейшее повсеместное внедрение в промышленности, сельском хозяйстве и повседневной жизни альтернативных источников энергообеспечения, взамен существующих и загрязняющих окружающую среду.

Обоснование:
Процесс  внедрения  новых  технологий  в   области    альтернативной энергетики и  гравитации  активно  идет  во  всем  мире. 
Не  беря во внимание секретные программы и институты, можно сделать вывод о том, что активность работ выше в странах с ограниченными топливными ресурсами.
Россия имеет богатые природные сырьевые запасы, но в  ближайшем  будущем они перестанут играть решающую роль в развитии экономики. Индустриальная и оборонная мощь страны будет определяться  новыми технологиями  получения энергии (по  свободному извлечению мощности, биологически активным типам  энергии и др.) и безопорным способам движения. Новая технология не только создает новую технику,  но и новый баланс в экономике.
Освоение огромных российских просторов, возможное при наличии серийного производства автономных бестопливных энергосистем, способно изменить баланс мировой экономики в пользу России.
Внедряемые в жизнь новые разработки по выработке и получению «чистой энергии» путём использования возобновляемых источников энергии, будут способствовать значительному уменьшению негативных последствий на окружающую среду и создадут условия для более гармоничного развития человеческого сообщества на фоне рачительного отношения к Природе.

3. Создать санитарно-защитные зоны из лесных насаждений:
• вдоль  всех  оврагов  (и  в  первую  очередь  вдоль тех из них, где имеются родниковые выходы);
• вокруг  всех  сельскохозяйственных  угодий  (и в первую очередь по периметру обрабатываемых полей);
• вокруг всех населённых пунктов;
• вдоль всех дорог федерального, областного и районного значений;
• вокруг всех организованных свалок.

Данное предложение будет способствовать:
- восстановлению полноводности малых и больших рек (за счёт увеличения дебета родников, ключей и повышения уровня грунтовых вод), а также защите водоёмов и родников от дальнейшего их заиливания, которое происходит в результате смывания плодородного слоя с прилегающих сельскохозяйственных полей;
- очищению воздуха благодаря увеличившемуся объёму зелёных насаждений;
- более длительному сохранению плодородия почв за счёт уменьшения воздействия ветровой эрозии на почву и сокращения объёмов смываемого поверхностного обрабатываемого слоя.
4. Увеличить площади зелёных насаждений внутри населённых пунктов:
• вокруг всех школ, детских дошкольных учреждений, больниц и клиник;
• во всех жилых массивах;
• в парковых зонах;
• на улицах и площадях.

5. Полностью исключить сброс загрязняющих стоков от промышленных и сельскохозяйственных объектов в открытые водоёмы без предварительной их очистки до принятых нормативных показателей.
6. Очистить от ила и мусора все зарегистрированные родниковые выходы и водоёмы (пруды и русла малых рек).
7. Воссоздать систему общественных инспекторов по охране природы. Создать условия для повсеместного вовлечения в действующий пилотный проект по организации деятельности общественных инспекторов Росприроднадзора активистов из числа местных жителей и различных общественных организаций.
8. Ввести в основные показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти на местах (наряду с экономическими и другими показателями) критерии состояния и совершенствования окружающей среды, а также состояния и улучшения демографической ситуации.
9. Доработать соответствующие законодательные акты, в связи со сложившейся практикой создания в России по инициативе граждан  поселений нового типа (экопоселений), состоящих из родовых поместий, придав соответствующий юридический статус таким понятиям, как «родовое поместье», «родовая земля» и «экопоселения состоящие из родовых поместий», упростив процедуру перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель поселений там, где создаются подобные населённые пункты (в настоящее время в России обустраивается свыше 200 поселений нового типа и их число ежегодно возрастает). 

Обоснование:
Повсеместное создание поселений нового типа состоящих из родовых поместий позволит кардинальным образом изменить к лучшему все сферы жизнедеятельности человека, будет способствовать безусловному очищению и совершенствованию среды Обитания, оздоровлению и духовному развитию населения, а также  укреплению могущества Государства Российского (прилагается аналитическая записка «О  ЗНАЧИМОСТИ  РОДОВЫХ  ПОМЕСТИЙ» с обоснование необходимости издания Закона о Родовом Поместье). 
«Родина всегда начинается с родовой земли и расширяется на величину равных тебе по духу людей. Те, кто начнёт обустраивать свои поместья, получат Родину и вечность» (кн. В.Мегре «Энергия жизни», стр.146).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедряемые в жизнь перечисленные предложения способствуют не только созданию условий для улучшения окружающей среды, но также и закладывают основу для формирования долгожданной государственной и одновременно общенародной идеи-программы развития России!

Удачи всем нам и здравомыслия в решении вопросов охраны окружающей среды и совершенствования Среды Обитания!

Приложение: на 11 л. в 1 экз.

Председатель Правления                                                       Владимир Бородин