Здравия, соземляне.
Давайте сегодня нужно нам дело сделаем.
======================================================================
Каждый год от пожаров страдают люди, горят поселки, тысячами гибнут звери и птицы, задыхаются в дыму города. А ведь большинство пожаров начинается с поджога сухой травы. Прямого закона, который бы запретил эту опасную традицию – нет, поэтому уже весной нас вновь ждет беспощадный огонь и едкий дым. Чтобы не допустить повторения трагических сценариев прошлых лет, мы начинаем сбор подписей под обращением к Президенту России. Помогите нам остановить страшное бедствие, оставьте свою подпись против поджогов травы прямо сейчас. 100 тысяч подписей — именно столько нам нужно успеть собрать, чтобы проблема была решена на государственном уровне. Задача не из легких, поэтому просто необходимо, чтобы каждый из нас сказал «Нет!» травяным пожарам именно сегодня. Подпишите обращение к Президенту, остановите пожары.
С надеждой на вашу поддержку,
Григорий Куксин,
Руководитель противопожарного проекта
Гринпис России.
======================================================================
Оставить свою подпись под обращением к Президенту России можно ЗДЕСЬ.

1. Провести среди участников Всероссийского движения "Возродим наш лес", главным образом сельских школ и других образовательных учреждений, всероссийский противопожарный конкурс – "Весна без огня - 2013".

2. Собрать и систематизировать разнообразные материалы, свидетельствующие о вреде, причиняемом травяными пожарами лесам и иным природным территориям, населенным пунктам, инфраструктуре, сельскому хозяйству, жизни и здоровью людей, и сделать эти материалы как можно более доступными и понятными.

3. В течение всего пожароопасного сезона вести мониторинг ситуации с выжиганием сухой травянистой растительности, выявлять наиболее тяжкие последствия, и добиваться привлечения к ответственности высокопоставленных должностных лиц, не принявших достаточных мер по борьбе с палами сухой травы, стерни и тростника.

4. Добиваться внесения в действующее законодательство изменений, направленных на эффективную охрану природных территорий от массового выжигания сухой травянистой растительности, и на искоренение этой опасной традиции.

Подробнее написано здесь http://www.forestforum.ru/fires2013.php