Хрен. Практические советы.
источник: по материалам прессы
В рыхлой и плодородной земле хрен способен превратиться в трудноискоренимый сорняк. Чтобы не допустить неконтролируемого размножения хрена по участку, можно высаживать его в яшики и старые ведра. При таком способе выращивания растению необходим регулярный полив, а уборка корней хрена заметно облегчается.
Перед высадкой черешки хрена рекомендуется очистить от всех боковых корней: корешки потолще обрезают острым ножом у самой поверхности главного корня, а затем обтирают жесткой тряпкой, чтобы удалить мелкие корешочки. Благодаря такой подготовке посадочного материала, корень хрена вырастает крупным и мощным.
Корни хрена лучше высаживать не вертикально, а под углом примерно в 30°. Черешки надо погружать в почву так, чтобы верхушки их чуть-чуть виднелись, а затем присыпать землей. Наклонно посаженные корни хрена лучше снабжаются кислородом, которого в глубине почвы гораздо меньше, и к тому же их легче отрывать летом.
Опытные огородники рекомендуют после того как растение хрена примется, удалить все слабые листья, оставив только самые сильные. В результате оставшиеся листья начнут стремительно расти, а корень хрена станет крепче.
Для получения прямых, неразветвленных корней хрена можно использовать такой прием. При достижении листьями растений высоты 15-18 см от корня тщательно отгрести землю, обнажив его, протереть корень грубой тряпкой, обламывая все образовавшиеся боковые корешки. Затем корнеплод снова засыпать землей. Все это надо проделывать только в пасмурную погоду или вечером.
Если все же хрен превратился в огородный сорняк, подкопайте его кусты, срежьте корни с корневой шейкой, а на оставшийся корень насыпьте немного поваренной соли - хрен погибнет.